Commissions

Au nombre de 13, les commissions élaborent les propositions qui seront votées en Conseil municipal. 

La Commission d'Appel d'Offres (CAO) est l’organe chargé d’examiner les candidatures, les offres et d'attribuer les marchés.

Commissions issues du Conseil municipal

  • Equipements communaux

Charles PAILLET (animateur), Nathalie COUSTOULIN, Anne GARNIER,  Daniel GARCIN, Henri PELLEGRINELLI, Roger PHELIX, Marc ODRU.

 

  • Urbanisme

Jean RAVET (animateur), Martine MERMIER, Yves ARGOUD-PUY, Pascal BESESTY, Claude GABELLE, Daniel GARCIN, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Marc ODRU.

 

  • Action sociale

Anne GARNIER (animatrice), Sylvie BOASSO, Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Martine MERMIER, Jeanine MURY, René GARCIA, Roger PHELIX, Jean RAVET.

 

  • Jeunesse et sports, culture et patrimoine

Isabelle COURANT (animatrice), Charles PAILLET (animateur sous-commission patrimoine), Sylvie BOASSO, Bernadette FEGE, Jeanine MURY, Fabienne TROUCHET, Yannick DESGRANGE, René GARCIA, Roger PHELIX.

 

  • Infrastructures, sécurité, accessibilité

Claude GABELLE (animateur), Marc ODRU (animateur sous-commission transports), Daniel GARCIN (animateur sous-commission travaux), Stéphanie LICATA, Yves ARGOUD-PUY, René GARCIA, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Jean RAVET, Yann ECHINARD.

 

  • Vie des écoles

Bernadette FEGE (animatrice), Sylvie BOASSO, Isabelle COURANT, Fabienne TROUCHET, Laurence VERNAY, Yannick DESGRANGE

 

  • Finances, économie, tourisme

Pascal BESESTY (animateur économie), Marie-Rose ALFARA (animatrice sous-commission finances), Sylvie BOASSO, Lorine CARRIERE, Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Anne GARNIER, Martine MERMIER,  Yves ARGOUD-PUY, Claude GABELLE, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Guillaume SIEURIN, Gérard NACLARD

 

  • Environnement (fleurissement, déchets, risques naturels)

Jean RAVET (animateur sous-commission déchets), Roger PHELIX (animateur sous-commission fleurissement), Henri PELLEGRINELLI (animateur sous-commission risques naturels), Lorine CARRIERE, Bernadette FEGE, Jeanine MURY, Charles PAILLET

 

  • Agriculture, forêt

Henri PELLEGRINELLI (animateur), Yves ARGOUD-PUY, Pascal BESESTY, Daniel GARCIN, Roger PHELIX, Guillaume SIEURIN, Gérard NACLARD

 

  • Information, communication

Yann ECHINARD (animateur), Lorine CARRIERE (co-animatrice), Bernadette FEGE, Stéphanie LICATA, Jeanine MURY, Yves ARGOUD-PUY, Charles PAILLET, Jean RAVET

 

  • Démocratie participative

Guillaume SIEURIN (animateur), Lorine CARRIERE, Isabelle COURANT, Bernadette FEGE, Anne GARNIER, Laurence VERNAY, Pascal BESESTY, Yann ECHINARD

 

  • Ressources humaines

Marie-Rose ALFARA (animatrice), Isabelle COURANT, Anne GARNIER, Bernadette FEGE, Charles PAILLET.

 

  • Développement Durable Demain

Lorine CARRIERE, Jeanine MURY, Yves ARGOUD-PUY, Yann ECHINARD, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Guillaume SIEURIN, Gérard NACLARD

 

  • Centre Communal d’Action sociale (C.C.A.S)

Jean-Yves PORTA (Président), Anne GARNIER (Vice-Présidente), Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Martine MERMIER, Jeanine MURY, Roger PHELIX

 

  • Commission de contrôle Répertoire Electoral Unique (REU)

 Téléchargez ici la liste des membres de la commission de contrôle suite à la mise en place au 1er janvier 2019 du Répertoire Electoral Unique.

Commission d'appel d'offres

Titulaires

Suppléants

Marie-Rose ALFARA

Yves ARGOUD-PUY

Claude GABELLE

Pascal BESESTY

Daniel GARCIN

Bernadette FEGE

Marc ODRU

Anne GARNIER

Charles PAILLET

Roger PHELIX

Entrez votre adresse mail puis appuyez sur Entrée pour vous inscrire

Lettre d'informations

Votre navigateur n'est pas à jour !

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web, surfer plus rapidement, et plus sereinement ! Mettre à jour maintenant

×

Top