> > > Représentations extérieures

Représentations extérieures

La commune est contrainte d'être représentée dans différents organismes publics extérieurs.

Représentations de la commune dans les organismes extérieurs

  •  Comité syndical du Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Drac Inférieur (S.I.A.D.I.) : Claude GABELLE et Charles PAILLET.
  • Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région Grenobloise (S.I.E.R.G.) : Claude GABELLE et Marc ODRU.
  • Espace Belledonne : Claude GABELLE (titulaire) et Marc ODRU (suppléant).
  • Comité de programmation Leader de l’Espace Belledonne : Yves ARGOUD-PUY (délégué suppléant).
  •  Syndicat des Energies du Département de l’Isère (S.E.D.I.) : Claude GABELLE (titulaire) et Daniel GARCIN (suppléant).
  • Mission locale Alpes Sud Isère : Jeanine MURY.
  • Société Publique Locale - Société des Eaux de la Région Grenobloise et d’Assainissement du Drac Inférieur (S.P.L S.E.R.G.A.D.I .) : Claude GABELLE.
  • Syndicat de Gestion du Collège des Mattons de Vizille : Jean RAVET et Charles PAILLET (titulaires) ; Pascal BESESTY et Yannick DESGRANGES (suppléants). 
  • Syndicat Intercommunal de Vaulnaveys-Indivis : Henri PELLEGRINELLI, Roger PHELIX (titulaires) et Yves ARGOUD-PUY (suppléant).
  • Assemblée générale de l’Agence d’Urbanisme de la Région Grenobloise (AURG) : Jean RAVET.
  • Commission Locale de l’Eau du Drac et de la Romanche : Daniel GARCIN.
  • Syndicat Mixte d’Actions Gérontologiques (SY.M.A.GE.) : Guillaume SIEURIN et Jeanine MURY (titulaires) ; Anne GARNIER et Martine MERMIER (suppléantes).
  • Association des Communes Forestières de l’Isère : Henri PELLEGRINELLI, délégué titulaire, et Roger PHELIX, délégué suppléant.
  • Syndicat Intercommunal du Collège de Jarrie et du Contrat Enfance (S.I.C.C.E.) : Bernadette FEGE et Anne GARNIER, déléguées titulaires, et Lorine CARRIERE et Isabelle COURANT, déléguées suppléantes.

 

Représentations de la commune dans les instances de Grenoble-Alpes Métropole

  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T) : Pascal BESESTY.
  • Désignation des élus municipaux appelés à participer aux six commissions thématiques mises en place par la Métro 

Développement et attractivité 

Jean RAVET (en tant que Conseiller communautaire)

Cohésion sociale 

Bernadette FEGE

Territoire durable 

Anne GARNIER (en tant que Conseillère communautaire)

Ressources 

Marie-Rose ALFARA

Mobilités 

Charles PAILLET

Services publics environnementaux et de réseaux 

Claude GABELLE

 

Divers

  • Elu « correspondant défense » : Charles PAILLET.
  • Elu référent « sécurité routière : Marc ODRU.
  • Référent ambroisie : Yves ARGOUD-PUY.
  • Groupe de travail sur le logement social : Nathalie COUSTOULIN, Anne GARNIER, Martine MERMIER, Jeanine MURY et Yves ARGOUD-PUY, Daniel GARCIN, Charles PAILLET et Jean RAVET

  • Groupe de travail aménagement Place Eugène RIBAND : Yann ECHINARD, Yves ARGOUD-PUY, Isabelle COURANT,' Fabienne TROUCHET, Daniel GARCIN et Charles PAILLET

Newsletter

Veuillez entrer votre adresse mail



Votre navigateur n'est pas à jour !

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web, surfer plus rapidement, et plus sereinement ! Mettre à jour maintenant

×

Top