> > > Représentations extérieures

Représentations extérieures

La commune est représentée dans différents organismes publics extérieurs.

Représentations de la commune dans les organismes extérieurs

  • Espace Belledonne : Sandrine DELAGE
  • Comité de programmation Leader de l’Espace Belledonne : Sandrine DELAGE
  • Syndicat de Gestion du Collège des Mattons de Vizille : Matthieu ASTIER-PERRET et Philippe FAURE, délégués titulaires, et Pascal BESESTY et Lorine CARRIERE, délégués suppléants
  • Syndicat Intercommunal de Vaulnaveys-Indivis : Patrick BOYER et Daniel GARCIN, membres titulaires, et Nathalie COSUTOULIN, membre suppléant.
  • Assemblée générale de l’Agence d’Urbanisme de la Région Grenobloise (AURG) : Catherine MAS
  • Commission Locale de l’Eau du Drac et de la Romanche : Daniel GARCIN.
  • Syndicat Mixte d’Actions Gérontologiques (SY.M.A.GE.) : Martine MERMIER et Nathalie COUSTOULIN, déléguées titulaires, et Christine CRAPOULET et Patricia SIONNET, déléguées suppléantes
  • Association des Communes Forestières de l’Isère : Patrick BOYER, délégué titulaire, et Nathalie COUSTOULIN, délégué suppléant
  • Syndicat Intercommunal du Collège de Jarrie et du Contrat Enfance (S.I.C.C.E.) : Isabelle COURANT, déléguée titulaire, et Salima ODRU, déléguée suppléante
  • Eaux de Grenoble : Patricia SIONNET
  • Agence Locale de l'Energie et du Climat (ALEC): Philippe PARAZON
  • Office Thermal et Touristique d'Uriage (OTTU): Carle PAILLET

 

Représentations de la commune dans les instances de

Grenoble-Alpes Métropole

  • 1 siège à la Métropole: Jean-Yves PORTA
  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T) : Pascal BESESTY, délégué titulaire et Charles PAILLET, délégué suppléant
  • Comité métropolitain de la GEMAPI: Philippe PARAZON

 

Divers

  • Elu « correspondant défense » : Patricia SIONNET
  • Référent ambroisie : Yves ARGOUD-PUY
  • Référent "moustique tigre" ERAID: Yves ARGOUD-PUY
  • Représentation au CA de l'ACL: Isabelle COURANT
  • Représentant Mission Locale Alpes Sud Isère: Philippe PARAZON

 

Newsletter

Veuillez entrer votre adresse mail



INFO COVID-19 - VLH

il y a 4 jours

Le président de la République a annoncé dans un entretien à la presse régionale, un déconfinement en quatre étapes progressives, du 3 mai au 30 juin, conditionnées à la situation sanitaire dans chaque département.

Première étape : 3 mai 2021
Fin des attestations et des restrictions de déplacement.

Deuxième étape : 19 mai 2021
Couvre-feu repoussé à 21h et réouverture des commerces, terrasses, musées, salles de cinémas et théâtres avec des jauges limitées.

Troisième étape : 9 juin 2021
Couvre-feu à 23h et réouverture des cafés et restaurants en intérieur et des salles de sport.
Assouplissement du télétravail, en concertation avec les partenaires sociaux au niveau des entreprises.

Quatrième étape : 30 juin 2021
Fin du couvre-feu.

Ces mesures nationales pourront être tempérées par des « freins d’urgence » dans les territoires où le virus circule trop.


En ce qui concerne les services municipaux de Vaulnaveys-le-Haut :

RAPPEL :

x
Votre navigateur n'est pas à jour !

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web, surfer plus rapidement, et plus sereinement ! Mettre à jour maintenant

×

Top